Notícias

Novas Comissões e Procuradores de Prerrogativas tomam posse na OAB

09/02/2019 18h53 - Atualizado em 13/02/2019 17h09

Via ASCOM OAB/TO

Durante a realização da primeira reunião do Conselho Seccional nesta sexta-feira, 08, tomaram posse os membros de  11  Comissões e os Procuradores de Prerrogativas da OAB Tocantins.

A nova gestão (2019-2021) toma corpo e agora passa a atuar em diversas frentes na defesa da advocacia e da sociedade. A principal meta é a consolidação de uma gestão forte e independente em defesa da classe.

Conheça todas as Comissões Empossadas:

PROCURADORES DE PRERROGATIVAS
PROCURADOR-GERAL: PAULO ROBERTO DA SILVA
PAULO ROBERTO DE OLIVEIRA E SILVA

1 - COMISSÃO DE ESTÁGIO E EXAME DA ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL
PRESIDENTE: MESSIAS GERALDO PONTES
VICE-PRESIDENTE: ROSIREZ DA MOTA SANTOS
SECRETÁRIA-GERAL: MARCELA POLIANA LIMA SOUSA
MEMBRO: WALLYSON LEMOS DOS REIS OLIVEIRA
MEMBRO: MALU MENDONÇA TRISTÃO SOUTO
MEMBRO: LUCAS AQUINO CANGUÇU CAVALCANTE

2 - COMISSÃO DA MULHER ADVOGADA
PRESIDENTE: JANDRA PEREIRA DE PAULA
VICE-PRESIDENTE: SILVANA DE SOUSA PINHO
SECRETÁRIA-GERAL: LIGIA OLIVEIRA PORTO REIS
MEMBRO: Laydiane da Silva Mota Oliveira
MEMBRO: ENELÚCIA VIEIRA DE SOUSA
MEMBRO: KARIN ROSSANA BORTOLUZZI MORAIS

3 - COMISSÃO DE DIREITO DE FAMÍLIA
PRESIDENTE: QUINARA RESENDE PEREIRA DA SILVA VIANA
VICE-PRESIDENTE: CAROLINE ALMEIDA VILLELA BRETTAS RESENDE
SECRETÁRIA-GERAL: ADVÂNIA TAVARES DOS SANTOS
MEMBRO: CLAUDIA LOHANY NUNES DA CONCEIÇÃO SILVA
MEMBRO: WYLIANNY DA SILVA TAVARES
MEMBRO: SOYA LELIA LINS DE VASCONCELOS

4 - COMISSÃO ESPECIAL DE PROTEÇÃO E DEFESA DO IDOSO
PRESIDENTE: VIVIANE GOMES RIBEIRO
VICE-PRESIDENTE: EULERLENE ANGELIM GOMES
SECRETÁRIA-GERAL: FAELMA MENDES BATISTA CORRÊA
MEMBRO: TATYANE ROCHA GOMES DIAS
MEMBRO: POLLYANNA ALVES ARAÚJO
MEMBRO: MARIA JOSÉ MARTINS

5 - COMISSÃO ESPECIAL OAB VAI À ESCOLA
PRESIDENTE: WANDERLEI GONÇALVES DE ALMEIDA
VICE-PRESIDENTE: ISABELLE CATHERINE SANTANA INÁCIO DE CARVALHO
SECRETÁRIA-GERAL: JEYSSIANE TALITA PEREIRA DA SILVA
MEMBRO: JÉSSICA CARDINALE SOUZA ANDRADE
MEMBRO: RAPHAEL FERREIRA PEREIRA
MEMBRO: ANDREA DO NASCIMENTO SOUZA BRITO

6 - COMISSÃO DA ADVOCACIA MUNICIPALISTA
PRESIDENTE: JANDER SILVA TELES DE OLIVEIRA
VICE-PRESIDENTE: GILBERTO SOUSA LUCENA
SECRETÁRIA-GERAL: RENAN ALBERNAZ DE SOUZA
MEMBRO: MARISON DE ARAUJO ROCHA
MEMBRO: CELMA MENDONÇA MILHOMEM JARDIM
MEMBRO: RAIMUNDO COSTA PARRIÃO JUNIOR
MEMBRO: MARCIO GONÇALVES MOREIRA

7 - COMISSÃO DE DIREITO MÉDICO
PRESIDENTE: ELAINE NOLETO BARBOSA
VICE-PRESIDENTE: RAPHAEL LEMES ELIAS
SECRETÁRIA-GERAL: ELIANE GROSSMANN
MEMBRO: JAKELINE DE MORAIS E OLIVEIRA SANTOS
MEMBRO: HAYNNER ASEVEDO DA SILVA

8 - COMISSÃO DE CULTURA E EVENTOS
PRESIDENTE: JOSÉ JACKSON PACINI LEAL JÚNIOR
VICE-PRESIDENTE: PAULA DYANA ARAUJO CARVALHO
SECRETÁRIA-GERAL: LUCAS LOUREIRO PEREIRA DOS REIS
MEMBRO: ROSSANA VAZ MENDES
MEMBRO: EMILENNE DANIELLE PACHECO DE SOUSA
MEMBRO: RAFAEL ANDRADE BIANGULO

9 - COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS
PRESIDENTE: MARIA LUCIA SOARES VIANA
VICE-PRESIDENTE: JÚLIO CÉSAR SUARTE
SECRETÁRIA-GERAL: LARISSA CARLOS ROSENDA
MEMBRO: ALINE ARAÚJO VERAS
MEMBRO: GILSON RIBEIRO CARVALHO FILHO

10 - COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER
PRESIDENTE: RONNIE DE QUEIROZ SOUZA
VICE-PRESIDENTE: MARCELO JÚNIOR TEIXEIRA MAIA
SECRETÁRIA-GERAL: CAMILLA MIRANDA DO NASCIMENTO
MEMBRO: RODRIGO MENESES MACIEL
MEMBRO: GÉSUS FERNANDO DE MORAIS ARRAIS
MEMBRO: HELDER BARBOSA NEVES
MEMBRO: DIOGO MARCELINO RODRIGUES SALGADO

11 - COMISSÃO DE ORÇAMENTO E CONTAS
PRESIDENTE: VINÍCIUS RIBEIRO ALVES
VICE-PRESIDENTE: SÉRGIO SKEEF CUNHA
SECRETÁRIO GERAL: JOSÉ SABÓIA DE SOUZA LIMA NETO
MEMBRO: LUIZ CARLOS LACERDA CABRAL
MEMBRO: ALESSANDRA APARECIDA MUNIZ VALDEVINO